Лента новостей

«Четвертая власть» представила рейтинг самых «закрытых» чиновников

07.04, 20:53
«Четвертая власть» представила рейтинг самых «закрытых» чиновников

Сегодня, седьмого апреля, во вторник, трое журналистов, традиционно составляющих политические рейтинги для популярного в регионе телеканала, предложили свои размышлению на тему того, какие из местных чиновников являются самыми «закрытыми» для общения с журналистами. А. Ретунская, работающая на телевидении, В. Городецкий – сотрудник популярного в регионе новостного агентства, а также А. Привалихин – неизменный работник известной радиостанции – собрались вместе, чтобы поговорить о том, кто из чиновников меньше других желает общаться с журналистами.

Первая тройка

Первое место досталось министру здравоохранения по Мурманской области. Нельзя сказать, что В. Перетрухин отличается невероятной скрытностью, либо целенаправленно избегает средств массовой информации. Просто на фоне своего предшественника, который славился своей открытостью, достигавшей невероятных величин, он кажется несколько более молчаливым. Впрочем, журналисты отмечают, что большая открытость заполярного министерства здравоохранения была бы министерству только на пользу. На втором месте – министр энергетики, отвечающий также за состояние жилищно-коммунального хозяйства. В данном случае перед нами пример, скорее, положительный. Поскольку холодные месяцы в этом году для жителей области прошли спокойно – отопление работало «на ура». Поэтому В. Гноевский и не общался с журналистами – не было повода. Третью позицию занимает заместитель главы областного центра – А. Лыженков. Большинство журналистов сошлось во мнении, что этот «зам» остается одним из самых необщительных чиновников в истории города на этом посту.

Другие персоны

Следующим, по мнению журналистов, идет Р. Синяков. Несмотря на его ответственный пост, журналистам весьма редко выпадает возможность пообщаться с этим председателем комитета имущественных отношений. Навскидку получается вспомнить только одно его выступление на публике. На пятом месте – Л. Лукичева. Журналисты отметили тенденцию: до скандала с пылью от угля, который некоторое время назад прогремел в средствах массовой информации, эта чиновница общалась с журналистами куда менее охотно. Шестую строчку занимает А. Масько. Директор порта в Мурманске оказался в рейтинге, в целом, из-за той же истории с углем. В отличие от своей предшественницы, расположившейся на пятом месте, он не стал давать комментарии журналистам, а окончательно замкнулся в себе. Впрочем, есть надежда что на большой открытой конференции в этом месяце А. Масько сможет подробно ответить на все вопросы, интересующие журналистов. Седьмое место осталось за А. Тюкавиным. Заместитель губернатора оказался на этой позиции по контрасту со своим «шэфом» – М. Ковтун, – которая гораздо более открыта для общения. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что степень цитируемости этого политика довольно высока. Также он дает большое количество интервью и комментариев.

Лица, завершающие рейтинг

На восьмой позиции – не человек, а организация, Управление Центробанка. В частности, потому что из-за отстраненности лидеров, их имена находятся не на слуху. Следом идет пресс-секретарь РЖД по Мурманской области, В. Рябков. Стоит отметить некую однобокость в общении этого политика с прессой. С одной стороны, он постоянно предоставляет пресс-релизы и организует мероприятия по встречам с представителями СМИ. С другой, редко откликается на инициативу журналистов. И замыкает десятку А. Векшин. На протяжении всей своей карьеры этот чиновник был крайне немногословен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.