Лента новостей

В Мурманской области установлены средние нормативы на общедомовые нужды

24.04, 18:39
В Мурманской области установлены средние нормативы на общедомовые нужды
Мурманская область вошла в группу регионов, в которых установлены средние нормативы на общедомовые нужды. Таковы результаты мониторинга, который был проведен в рамках партийного проекта «Единой России» «Управдом» в российских регионах.

Как заявил первый заместитель секретаря регионального отделения партии, первый заместитель председателя Мурманской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Мищенко, по холодной и горячей воде регион попал в группу субъектов, где установлены ОДН от 0,2 до 0,4 кубических метров на метр квадратный, по электроэнергии – от 1,9 до 3,8 кВт/ч на метр квадратный. «Это, действительно, средние показатели по стране. Скажем, у наших соседей – карелов – нормативы на ОДН по холодной и горячей воде выше, а в республике Коми, Новгородской и Вологодской областях выше, чем у нас, нормативы ОДН на электроэнергию», – отметил Мищенко.

По словам регионального координатора, несмотря на то, что в мониторинге отражены не все данные, полученная информация дает объективную картину об уровне нормативов на ОДН в Мурманской области.

Мониторинг проводился в 76 регионах страны. В 9 из них нормативы на холодную воду высокие, у 48 средние, у 19 – минимальные. По горячей воде нормативы «зашкаливают» в 7 регионах, у 48 регионов нормативы средние, у 27 – минимальные. Что касается электроэнергии, то высокие нормативы зафиксированы в 24 регионах, средние – в 30, низкие в – 25 субъектах РФ.

Как подчеркнул федеральный координатор проекта «Управдом», заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев, «в субъектах, где нормативы максимальные, региональным координаторам необходимо понять, почему были установлены такие показатели». Он добавил, что к 1 июня этого года субъекты РФ должны утвердить новые нормативы на общедомовые нужды. Результаты мониторинга доступны на сайте Мурманского регионального отделения партии в разделе «Партийный проект «Управдом».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.