Лента новостей

Сенатор Кусайко занялась решением проблемы с детской дозировкой лекарств

02.05, 18:10
Сенатор Кусайко занялась решением проблемы с детской дозировкой лекарств
Член Комитета Совета Федерации по социальной политике, член Совета по делам здравоохранения при Совете Федерации, член центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального отделения ОНФ в Мурманской области Татьяна Кусайко считает необходимым наладить выпуск детских форм различных лекарственных средств. Так сенатор прокомментировала сложившуюся ситуацию при лекарственном лечении порока сердца у детей.

Проблема, общая для всех российских регионов, касается лечения многих заболеваний. Существующие препараты не имеют дозировок для маленьких пациентов, а их перефасовка в аптеках законодательно запрещена. В частности, с этим неудобством сталкиваются родители, чьим малышам при заболевании сердечно-сосудистой системы прописан «Дигоксин».

Этот препарат в виде таблеток выпускается только во взрослой дозировке. При лечении им ребенка таблетку необходимо разделить на несколько равных частей, что практически невозможно, поскольку действующее вещество распределено неравномерно. При этом от точности дозировки зависит жизнь пациента.

Ранее медицинские организации обращались за разъяснениями в Министерство здравоохранения Российской Федерации, которое перенаправило обращение в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Выпуск «Дигоксина» в детской дозировке до сих пор не налажен.

Татьяна Кусайко намерена решить этот важнейший вопрос, причем не только в отношении «Дигоксина», но и других лекарств, которые используются для лечения детей. «Будет подготовлено обращение в Министерство здравоохранения Российской Федерации и к представителям фармацевтической промышленности с просьбой обратить внимание на эту проблему», – заявила сенатор от Мурманской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.