Лента новостей

Все больше северян привозят из отпуска клещей

17.05, 09:22
Все больше северян привозят из отпуска клещей

По данным оперативного еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Мурманской области на 15 мая 2017 года по поводу присасывания клещей в медицинские организации обратилось три жителя области.

Все обратившиеся не были привиты, вернулись из поездок с территорий, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту: Республики Карелия, Вологодской области.

В медицинских организациях области пострадавшим оказана медицинская помощь, с ними проведена профилактическая работа. У всех обратившихся не выявлено заболевания клещевыми инфекциями.

Лабораторией особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Мурманской области» исследован один клещ, снятый с обратившего гражданина, возбудители клещевых инфекций не обнаружены.

Роспотребнадзор напоминает жителям Мурманской области, что согласно данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Республике Карелия из 18 административных территорий 12 являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ); из 26 административных территорий Вологодской области все 26 являются опасными в отношении возможного заражения инфекциями, передающимися при присасывании клещей.

Заболеваемость клещевыми инфекциями носит сезонный характер. Массовое количество случаев присасывания клещей регистрируется в июне.

Самым эффективным методом защиты от клещевого вирусного энцефалита является прививка. Проводят её в два этапа с интервалом от одного до шести месяцев. Ревакцинация - через год после второй инъекции, далее один раз в три года. Выезжать на территории, где высока вероятность быть укушенным клещом, рекомендовано после двух недель после второй инъекции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.