Лента новостей

В мурманской гимназии начнут готовить портовиков и логистов

24.05, 16:34
В мурманской гимназии начнут готовить портовиков и логистов
С 1 сентября в гимназии № 8 откроется специализированный профильный 10 класс, где будет осуществляться обучение по программе «Транспортная логистика». Создание такого класса стало результатом совместного эксперимента образовательного учреждения и ПАО «Мурманский морской торговый порт».

В 2016-2017 учебном году сотрудники порта вместе с педагогами внедрили в учебную программу факультативное обучение девятиклассников азам портового дела. Проект быстро завоевал популярность среди учеников и их родителей. Поэтому было принято решение в следующем учебном году открыть профильный класс для подготовки будущих портовиков. Он станет первым в Мурманске, а, возможно, и в России, классом с региональной специализацией «портовое дело».

В течение летних месяцев Мурманский морской торговый порт переоборудует для занятий профильного класса один из кабинетов гимназии. Также сотрудники порта примут участие в формировании учебной программы: предполагается, что в нее войдут дополнительные часы по иностранному языку, основы логистики, менеджмент, маркетинг и другие специальные дисциплины. Преподавать их будущим портовикам будут преподаватели Мурманского Арктического государственного университета, о чем уже заключен договор между ММТП и МАГУ. Практиковаться в полученных знаниях ученики профильного класса будут на базе Учебно-курсового комбината порта. Выпускники получат специальное направление в университет для получения высшего образования по направлению «Транспортная логистика».

В ПАО «ММТП» считают, что профильное обучение со школьной скамьи поможет северянам овладеть востребованной в регионе специальностью. «Наш порт является для Мурманска одним из главных градообразующих предприятий. Именно портовая деятельность всегда была для Мурманска его экономической специализацией. Мы считаем, что этот проект поможет старшеклассникам определиться с профессиональным выбором, быть успешными на своей малой родине», - подчеркнул заместитель генерального директора предприятия Сергей Руденко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.