Лента новостей

В Мурманске обсудили создание единого университетского центра

15.06, 10:32
В Мурманске обсудили создание единого университетского центра



- Необходимо создать все условия для того, чтобы выпускники школ Мурманской области могли и хотели оставаться в регионе, получать здесь качественное образование с последующим гарантированным трудоустройством и широкими возможностями дальнейшего профессионального становления. Во главу угла нужно поставить взаимоувязанные интересы нашей молодёжи и нашей экономики, – заявила Марина Ковтун на открытии двухдневной стратегической сессии по вопросам формирования единого университетского центра.

Мероприятие организовано министерством образования и науки России с привлечением экспертов Московской школы управления Сколково, Минсельхоза РФ, Федерального агентства по рыболовству, Минтранса РФ, правительства Мурманской области и рыбопромышленных предприятий Северного бассейна, – разработка концепции развития объединённого регионального университета, создаваемого путем присоединения МГТУ к МАГУ.

Говоря о месте высшего образования в социально-экономическом развитии Кольского Заполярья, Марина Ковтун отметила, что для реализации исключительных возможностей области и её становления как стратегического центра Арктической зоны России ключевую роль играет опережающее развитие системы профессионального образования. Системы, способной гибко подстраиваться под конкретные запросы региональной экономики и обеспечивать подготовку высококвалифицированных кадров, обладающих арктическими компетенциями.

Этой задаче в полной мере отвечает создание единого университетского центра в Мурманске.

-Перемены неизбежны, нельзя жить, цепляясь за прошлое. Мы должны смотреть в будущее. Наши дети, наши выпускники предъявляют очень высокие требования к качеству высшего образования. Пока эти требования значительно превосходят предложения университетов региона, – заявила Марина Ковтун.

Директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Александр Соболев поделился с участниками сессии опытом работы над созданием опорных вузов в других регионах. Эта модель призвана объединить ресурсы в едином университетском центре, сделать его максимально привлекательным как для преподавателей, так и для студентов. Итогами сессии, как заметил Александр Соболев, должны стать выработка общего понимания образа единого университета, его концепции, а также определение сроков исполнения поручения Президента РФ о создании такого университета в Мурманске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.