Лента новостей

В музее можно будет увидеть Мурманск в пламени пожара

21.06, 09:30
В музее можно будет увидеть Мурманск в пламени пожара

21 июня в Мурманском областном краеведческом музее начнут работу мини-выставка «Мурманск спортивный» из цикла «Сделано в СССР» и выставка «В пламени пожара», посвященная трагическим событиям Великой Отечественной войны.

На выставке «В пламени пожара» представлены черно-белые фотографии из фондов Мурманского областного краеведческого музея. Посетители увидят разрушенный Мурманск после ожесточенных вражеских бомбардировок, которым город подвергся во время войны. В течение всей войны Мурманск оставался прифронтовым городом. Не сумев захватить Мурманск и перекрыть морские коммуникации, по которым в СССР поступали стратегические грузы, фашисты усилили бомбовые удары по порту и областному центру. В первый год войны в налетах на Мурманск участвовало 4836 вражеских самолетов. Особенно жестокие бомбардировки города были летом 1942 года.

Только 18 июня на Мурманск было сброшено 12 тысяч бомб, в городе сгорело свыше 600 деревянных зданий. Всего же с 22 июня 1941 года по октябрь 1944 года на Мурманск совершали налеты 8244 самолета противника. В результате враг разрушил 1509 домов (три четверти жилого фонда) и 437 производственных и служебных зданий. Несмотря на все это, предприятия и учреждения продолжали бесперебойно работать. Выставка будет работать до 31 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.