Лента новостей

В Мурманской области стало меньше детей-сирот

23.06, 14:14
В Мурманской области стало меньше детей-сирот

За 2016 год число детей-сирот в Мурманской области снизилось на 5,3%, более 90% детей-сирот воспитываются в замещающих семьях. Кроме того, проводимая в регионе работа по популяризации семейного устройства детей-сирот позволила в 2016 году увеличить устройство в замещающие семьи детей подросткового возраста, а также детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщила министр образования и науки Наталия Карпенко.

В своем докладе она также подчеркнула, что на протяжении ряда лет Мурманская область входит в число регионов со стопроцентной обеспеченностью детей-сирот жилыми помещениями. В регионе детям-сиротам предоставляются ежемесячные денежные выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – в 2017 году этой льготой воспользовались более 1,4 тысячи человек. Предусмотрена дополнительная мера социальной поддержки – ремонт квартир, закрепленных за детьми-сиротами.

Министр рассказала также об организации отдыха детей-сирот – в этом году его различными формами будет охвачено не менее 2,2 тысячи детей-сирот, за пределами региона отдохнут более 350 ребят. Кроме того, ежегодно замещающим родителям выплачиваются денежные средства на оздоровительные мероприятия подопечных детей, в 2017 году размер средств составляет 14694 рубля на каждого ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.