Лента новостей

Мурманский порт приобрел суперсовременный буксир

26.06, 13:02
Мурманский порт приобрел суперсовременный буксир


В Мурманск пришел буксирный теплоход «Кайман». Буксир дошел своим ходом из голландского порта Горинхем.
«Кайман» был построен в мае 2017 года в Румынии на верфи известной голландской компании «Damen» специально для мурманской компании «МАСКО». Экипаж нового буксира - 8 человек, так как судно имеет класс автоматики, допускающий безвахтенное обслуживание машинного отделения.

- Хотелось бы отметить, что приход «Каймана» в МАСКО,– это часть большой программы обновления Мурманского морского торгового порта. Инвестиции в ее исполнение за период с 2013 года составили 4,3 миллиарда рублей, - рассказывает председатель Совета директоров ПАО «ММТП» Денис Илатовский. - Очень важно, что новый буксир выполнен по самым современным экологическим стандартам. В Арктике экология сейчас на первом месте. Этой же позиции придерживается и Мурманский порт, который совместно с Минприроды России реализует программу экологических мероприятий на сумму 1,5 миллиарда рублей. Результатом такого ответственного подхода порта стало снижение суммарных выбросов предприятия за период с 2010 года в 2 раза, до 252 тонн в год.

Буксир имеет ледовый класс Arc4, а корпус судна максимальной толщиной до 17 миллиметров, позволяет ему успешно функционировать даже во льдах толщиной 90 см.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.