Лента новостей

В Заполярье молодежи помогут выбрать будущую профессию

28.06, 15:53
В Заполярье молодежи помогут выбрать будущую профессию


Специально для этого разработан проект «Профориентация-2025», который разработала партия «Единая Россия». Вчера уже состоялась первая встреча на эту тему всех заинтересованных лиц Мурманской области. Это были и глава регионального Минобрнауки, представители крупных промышленных предприятий, Мурманского арктического государственного университета, а также депутаты областной и Государственной Думы - члены фракции «Единая Россия».

Как поделился Секретарь Мурманского регионального отделения партии, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, проект позволит успешно интегрировать молодежь в профессиональную среду региона. Более того, он простимулирует трудоустройство тех молодых людей, что впервые оказываются на рынке труда. Так, например, согласно программе «Единой России», в программы высшего и профессионального образования планируется делать более практическими, вовлекая в процесс обучения возможных будущих работодателей.

К слову, по заверениям координатора регионального партийного проекта «Профориентация – 2025», члена регионального политического совета, депутата Государственной Думы РФ, члена фракции «Единая Россия» Алексея Лященко, сейчас уже существует множество региональных и ведомственных программ, которые партийный проект поможет лишь усилить и укрепить. Благодаря «Профориентации-2025» планируется доступным языком объяснить молодым людям, на что они могут рассчитывать и какими возможностями обладают.

Внесла свою лепту и министр образования и науки Мурманской области, член регионального политсовета Наталия Карпенко. Она поделилась с присутствующими теми направлениями, по которым ведется на данный момент работа. Выступил с докладом и генерального директора ПАО «Мурманский морской торговый порт» Александра Масько. Он рассказал, какие проблемы и особенности кадровой работы существуют на данный момент с молодыми специалистами. Александр Масько рассказал о надежде, что они будут все же оставаться и трудоустраиваться в регионе, а не покидать пределы области.

К слову, председатель объединенной профсоюзной организации «ФосАгроАпатит», член регионального политического совета, депутат Мурманской областной Думы Алексей Игумнов рассказал об опыте профориентационной работы, проводимой компанией ФосАгро в Кировске, а председатель общественного совета регионального партийного проекта «Профориентация- 2025», руководитель центра поддержки предпринимательства Артем Марышев - о реализации государственной политики в сфере пропаганды предпринимательства среди молодежи.

Подводя итоги, координатор регионального партийного проекта «Профориентация-2025» Алексей Лященко заключил, что план востребован, а ключевые позиции членов круглого стола совпадают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.