Лента новостей

МЧС предупреждает: осторожнее на льду

18.04, 22:45
МЧС предупреждает: осторожнее на льду

В Мурманской области весна уже в полной мере вошла в свои права. Дни становятся все теплее, солнце – ласковее, а слой льда на водоемах региона истончается с каждым днем. Даже если кажется, будто ледяной покров еще достаточно плотный и надежный, не верьте обманчивому впечатлению, а лучше прислушайтесь к мнению сотрудников Министерства чрезвычайных ситуаций.

О событии

Ответственные лица заявляют: лед на водоемах тает с невероятной скоростью. Каждый день на Семеновском озере происходят замеры ледяного покрова. Аналогичные измерения осуществляются на озерах Глубокое, а также Ледовое. Стоит отметить, что лед относительно крепкий, однако масса неоднородна и имеет слоистую структуру. Поэтому уже сейчас выходить на реки крайне опасно. Средняя толщина льда по области составляет полметра.

Подробности

Кроме того, речки с быстрым течением уже начинают вскрываться. Правда, на крупных водоемах срок таяния льда – конец мая, начало первого летнего месяца. В текущий момент на Ловозере ледовая переправа уже закрыта из-за чрезвычайной опасности. Спасатели рекомендуют перестать ходить через водоемы, а родителям лучше следить за своими детьми, дабы избежать несчастных случаев с участием представителей молодого поколения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.