Лента новостей

300 гектаров леса сгорело в Мурманской области

27.07, 12:51
300 гектаров леса сгорело в Мурманской области


И это лишь за прошедшие полгода. Всего на территории Мурманской области было зафиксировано семнадцать пожаров. Как рассказывают специалисты, большинство из них случались из-за халатности жителей Кольского Севера. Как правило, они не соблюдали правила пожарной безопасности – оставляли тлеющие угли, не аккуратно обращались с огнем.

По этим причинам правоохранители вместе со специалистами министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области наказали четырнадцать человек. Обычно штрафы за такие проступки довольно суровые – до пятисот тысяч рублей. Правда, это лишь для юридических лиц. Обычные граждане платят более скромно – до трех тысяч рублей. Но сам ущерб при этом внушительный. Мало того, что сгорает лес, так еще и мох, которым обычно питаются олени. Нарушается экосистема.

Помимо этого возможно наказать нерадивых северян, которые ответственные за гибель леса, и другими методами. Это либо тюремный срок – до десяти лет, либо штраф до пятисот тысяч рублей по статье о порче деревьев из-за неосторожного обращения с огнем. А профилактические мероприятия в рамках операции «Костер» продолжатся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.