Лента новостей

Образование – второе по популярности направление по использованию маткапитала

15.08, 15:00
Образование – второе по популярности направление по использованию маткапитала

В Мурманской области вторым по популярности направлением по распоряжению средствами материнского капитала является образование детей. С начала программы данным способом материнским капиталом распорядилось свыше 2,8 тысячи семей – это 16% от общего числа подавших заявление на распоряжение средствами материнского капитала. В 2017 году на образование детей средства материнского капитала направили более 350 семей.

Направить материнский капитал на образование любого из детей можно при следующих условиях: ребенку, с рождением которого возникло право на получение сертификата, должно исполниться три года; на дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет; образовательная организация должна находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Средства материнского капитала можно направить на оплату платных образовательных услуг по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию; оплату за содержание ребенка, присмотр и уход за ребенком в образовательной организации (например, в детском саду); оплату за проживание в общежитии, предоставляемом образовательной организацией на период обучения.

Подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала можно в территориальный орган ПФР, через МФЦ, через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или через Единый портал госуслуг.

С заявлением необходимо представить документы, подтверждающие личность и место жительства получателя сертификата; его страховое свидетельство; заверенную образовательной организацией копию договора об оказании платных образовательных услуг либо договор найма жилого помещения в общежитии с приложением справки из образовательной организации, подтверждающей обучение и факт проживания ребенка в общежитии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.