Лента новостей

Уникальные очистные сооружения появились в порту Мурманска

31.08, 16:46
Уникальные очистные сооружения появились в порту Мурманска


Уникальное событие для Мурманска – открытие очистных сооружений, которые будут очищать воду. Далее ее можно будет использовать повторно при работе туманообразующих пушек комплексной системы пылеподавления. Таким образом, удастся достигнуть замкнутого цикла водоснабжения.

Но и та, вода, что попадет в Кольский залив, будет без примесей - концентрация взвешенных веществ в ливневых стоках доведена до строгих нормативов. Интересно, что на обустройство очистных сооружений на территории ПАО «ММТП» ушло менее трех лет – это рекорд.

К слову, важен экологический эффект – новая система позволит снизить концентрацию взвешенных веществ в воде на девяносто восемь процентов, до крайне незначительного значения в 2,75 мг/дм3.

Система работает таким образом: ливневый сток с производственной площадки поступает в первичный отстойник. Там с помощью специального органического флокулянта взвешенные в воде частицы превращаются в плотный осадок. Затем вода проходит очистку на сетчатых и скорых фильтрах, а осадок обезвоживается на специальном комплексе «Экотон» для дальнейшей утилизации. И перед попаданием в резервуар запаса уже очищенная от взвешенных частиц вода проходит ультрафиолетовое обеззараживание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.