Лента новостей

В Мурманске откроется культурно-выставочный центр Русского музея

05.09, 11:03
В Мурманске откроется культурно-выставочный центр Русского музея

8 сентября в Мурманской областной филармонии состоится открытие Культурно-выставочного центра Русского музея. Программа торжественного открытия центра в Мурманске включает подключение к действующим виртуальным филиалам Русского музея, открытие выставки «Красный» (живопись, народное и декоративно-прикладное искусство), а также поэтический вечер народной артистки РСФСР Светланы Крючковой. На открытии ожидается присутствие делегации Русского музея во главе с заместителем директора Анной Цветковой.

О готовности к открытию центра председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов доложил губернатору Марине Ковтун. Он напомнил, что в январе 2015 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между Государственным Русским музеем и Мурманским областным художественным музеем, в рамках этого соглашения и было принято решение об открытии в Мурманске Культурно-выставочного центра.

«Центр станет третьим в Российской Федерации, такие центры пока открыты только в Казани и Ярославле. Этот проект призван создать единое культурно-информационное пространство на территории страны, обеспечить доступ граждан независимо от места проживания к культурным ценностям и информационным ресурсам Государственного Русского музея. В нем на постоянной основе планируется проводить выставки из собрания Русского музея. В состав Культурно-выставочного центра войдет Ресурсный центр творческого развития детей с различными социальными и физическими возможностями, который открыт в апреле 2017 года», - подчеркнул Сергей Ершов.

«Работа проделана большая, спасибо, что завершаете ее в установленные сроки. Поручаю на постоянной основе организовать посещение центра детьми из городов и посёлков края, в том числе отдаленных, – к этой работе должны подключиться министерство образования и науки Мурманской области, а также главы муниципальных образований региона. Необходимо, чтобы максимально большое количество школьников независимо от места жительства смогли познакомиться с сокровищницей русского искусства», – подчеркнула Марина Ковтун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.