Лента новостей

На Урале прошло испытание «Мурманска»

25.09, 13:02
На Урале прошло испытание «Мурманска»

В ходе проведения лагерных сборов более 1000 военнослужащих Центрального военного округа приняли участие в учении войск радиоэлектронной борьбы) на Урале, где впервые отрабатывались вопросы выявления и подавления радиоэлектронных объектов, находящихся на удалении до 4000 км.

Специалисты отработали нанесение радиоэлектронного удара по системам связи и управления стратегической группировки войск условного противника. Главную роль учениях сыграл комплекс «Мурманск-БН». Относительно новая разработка предназначена для обнаружения коротковолновых линий радиосвязи в стратегических, оперативных звеньях управления противника, технического анализа выявленных целей и их радиоэлектронного подавления.

Антенный сегмент комплекса монтируется на четырёх телескопических опорах высотой до 32 метров. Комплекс работает во всём коротковолновом диапазоне и может одновременно заглушить несколько десятков радиочастот. При этом у него по сравнению с предыдущими подобными системами скорость поиска целей в несколько раз выше.

Специалисты считают важным преимуществом комплекса его мобильность. «Мурманск-БН» размещается на семи автомобилях. Он обладает возможностью развёртывания практически на любой местности, куда может быть доставлен. Автономность его работы обеспечивается мощными дизель-генераторами

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.