Лента новостей

В акции «Библионочь-2015» приняли участие 1700 человек

29.04, 21:29
В акции «Библионочь-2015» приняли участие 1700 человек

Сегодня, двадцать девятого апреля, появился полный отчет о том, как в минувшую пятницу прошло мероприятие, ставшее центральным в этом году, объявленном Годом литературы. Акция «Библионочь» имела небывалый размах – научную библиотеку в Мурманске посетило более полутора тысяч человек, и это говорит о многом.

О событии

Первые участники появились в дверях библиотеки в восемнадцать часов, и прошествовали в залы под звуки торжественной классической музыки. В этом году мероприятие проходило под знаком записок современников исторических событий. Гости события увидели и узнали много нового. Прежде всего, библиотекари подготовили для мурманчан интереснейшее мероприятие – экскурсию в книгохранилище, где в особых условиях содержатся ценные фолианты позапрошлого столетия. Сотрудники библиотеки поведали об оригинальных находках между книжных страниц, а также о надписях в книгах и экслибрисах. Гости услышали рассказы об интересных людях, побывавших в столице Заполярья в разные годы.

Подробнее

Мероприятие предполагало наличие нескольких творческих площадок. Где-то вели беседы о судьбах литературы, а где-то делали оригинальную закладку, отсылающую к произведениям Р. Брэдбери. Библиотеку посетили известные путешественники, Клуб исторической реконструкции. На третьем этаже раскинулась ярмарка с работами лучших творческих коллективов Мурманска. Дети смогли преобразиться в любимых персонажей с помощью аквагрима. Любителям театрального искусства представилась возможность побывать в Арктическом театре. Не остались в накладе и любители танцев. Иными словами, мурманчане провели вечер интересно и с пользой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.