Лента новостей

Зеленые ели украсили торговый порт в Мурманске

18.10, 17:15
Зеленые ели украсили торговый порт в Мурманске

Сорок новеньких красивых зеленых ёлочек украсили производственную площадку Мурманского морского торгового порта. Эксперимент начался ещё летом - тогда на аллее у грузового района №1 появились красавицы ели высотой пять с половиной метров.

Хвойные деревья прижились и тогда было решено продолжить высаживать ели на территории порта. Деревья эти особенные - они привезены из Санкт-Петербурга. Там саженцы были получены в агротехнической компании «Сервис БиС». Новые елочки высотой всего метр двести сантиметров.

Деревья смогут препятствовать в виде живой изгороди ветровой эрозии со складов и технологических проездов. Саженцы высадили также у гаража автопогрузчиков, а также рядом с портовыми мастерскими.


Всего же по программе озеленения мурманские портовики высадили в текущем году, объявленном президентом России Владимиром Путиным Годом экологии и особо охраняемых природных территорий, более четырехсот хвойных и лиственных растений как в порту, так на территории областного центра. Новые зеленые аллеи и скверы при помощи сотрудников ПАО «ММТП» появились в районе мемориала «Защитникам Советского Заполярья», а также в одном из дворов на ближайшей к порту улице Привокзальной.

Мероприятия по озеленению решено продолжить в следующем сезоне. Для этого предстоит выбрать лучшие образцы посадочного материала, завести плодородный грунт, выбрать и подготовить к посадке растений подходящие участки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.