Лента новостей

Птицефабрика «Мурманская» под контролем правительства области

06.05, 18:27
Птицефабрика «Мурманская» под контролем правительства области

В настоящее время под пристальным вниманием В. Сидорова, председателя Комитета по Агропромышленному комплексу Мурманской области, находится свинокомплекс «Пригородный». Именно это частное предприятия производит сейчас мясо птицы для региона, потому что птицефабрика «Мурманская» признана банкротом. Процедура банкротства длится долго, пока будет функционировать конкурсное производство и каким-либо образом влиять на деятельность индивидуального предпринимателя не стоит, да и закон подобное запрещает. Но обо всем подробнее.

Птицефабрика

Несколько месяцев назад появились новости, которые нельзя было назвать хорошими. Стало известно, что птицефабрику «Мурманская» закрывают. От работников поступила информация, что предприятие закрывают, а их всех увольняют, и даже положенную компенсацию руководство отказывалось выплачивать. Эта птицефабрика входит в Мурманский Агрохолдинг вместе с еще двумя. Глава этого холдинга В. Мазур, так же, как и его сын Б. Мазур, сейчас арестован. Их обвиняют в мошенничестве, в том, что они злоупотребляли своими полномочиями. Арбитражный суд птицефабрику признал банкротом. На полгода было назначено конкурсное производство. Мясо бройлера стал выпускать входящий в тот же Агрохолдинг свинокомплекс «Пригородный». В текущем месяце этот срок истекает.

Свинокомплекс

Сейчас трудности возникли и у свинокомплекса «Пригородный». Оно задолжало своим поставщикам за корма для животных. Сумма долга превысила сорок восемь миллионов рублей, причем четырнадцать из них - это уже просроченный долг. Однако с поставщиками каким-то удивительным образом удалось договориться, и те каждый день привозят корма. Животных кормят, что называется, с колес. Поступает на предприятие и дизельное топливо.

Благодаря стараниям специалистов «Пригородного», и свинокомплекс, и птицефабрика пока еще функционируют.
Руководству свинокомплекса удается удерживать свое предприятие на плаву. Пока его сотрудники (а их, штатных, всего двадцать восемь человек) не видели свою заработную плату всего лишь один месяц. Работники, в том числе и те, что привлекаются со стороны, часть своей заработной платы должны получить уже через десять дней.

Стоит отметить, что и государство, и правительство области уже не раз оказывало финансовую поддержку Агрохолдингу. За последние три года он получили в общей сложности почти семьсот миллионов рулей. В этом году от правительства области было получено более тридцати миллионов рублей. Более того, за последние два года, чтобы поддержать вышеназванное предприятие (и все другие, что занимаются животноводством), правительство Заполярья неоднократно увеличивало субсидии на продукцию этой отрасли сельского хозяйства. В 2013 г. она и вовсе была повышена сразу на два с половиной процента

Итак, в настоящее время правительство области мониторит ситуацию, сложившуюся на двух крупных предприятий Мурманской области: птицефабрике «Мурманская» и свинокомплексе «Пригородный». Первое уже признано банкротом, второе может им стать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.