Лента новостей

Мурманский сенатор - за понятие «несанкционированный лагерь»

13.11, 11:39
Мурманский сенатор - за понятие «несанкционированный лагерь»
Член Совета Федерации, член центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального отделения ОНФ в Мурманской области Татьяна Кусайко считает, что необходимость в понятии «несанкционированный лагерь» возникла уже давно. Так сенатор прокомментировала предложение уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой разработать федеральную целевую программу по организации отдыха и оздоровления детей на 2018-2028 годы, а также ввести в законодательство РФ понятие «несанкционированный лагерь» и предусмотреть административную ответственность за его организацию.

Поясняя свою позицию, Татьяна Кусайко напомнила о трагедии в Карелии, о других несчастных случаях в детских лагерях, где после проверок вскрылось множество нарушений.

По мнению сенатора, под понятие «несанкционированный лагерь» должны попадать лагеря, которые с нарушениями действующего законодательства оформляют разрешительную документацию, не соблюдают в полной мере санитарно-эпидемиологические требования.

Татьяна Кусайко добавила, что с 1 января 2017 года уже вступили в силу изменения в федеральный закон об организации отдыха и оздоровления детей. Они установили требования по обеспечению качества и безопасности отдыха для детских лагерей и разграничили полномочия органов власти и местного самоуправления в этой сфере. Еще один законопроект - о порядке формирования и ведения органами исполнительной власти субъектов РФ реестров организаций, занимающихся отдыхом детей - находится на рассмотрении Правительства РФ.

«Считаю, что предложение Анны Кузнецовой о разработке федеральной целевой программы по организации отдыха и оздоровления детей на 2018–2028 гг. очень своевременно, и, конечно же, поддерживаю его, так как такая программа направлена на охрану здоровья детей, на улучшение качества их жизни», – резюмировала сенатор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.