Лента новостей

Прошли очередные мемориальные мероприятия на полуострове Средний

14.08, 14:26
Прошли очередные мемориальные мероприятия на полуострове Средний


Эту традицию чтят жители Печенги и приграничных посёлков уже долгое время. Ежегодно в августе на полуостров приезжают представители администрации, волонтёры, специально организованная группа «Боец», а так же просто небезразличные люди, которые хотят почтить память погибших советских солдат во время Великой Отечественной войны.

Программа

В этом году мероприятия прошли в сопровождении большого количества местных жителей, а также приехавших сюда норвежцев. Группы следовали по местам боевой славы, посетили мемориальные знаки в честь погибших, а также бывших концлагерей, где держали наших ребят. Организация «Боец» вновь развернула здесь свою деятельность по поиску останков погибших. Напомним, что именно благодаря этим ребятам на полуострове Средний появилось небольшое кладбище, на котором уже покоится более сотни останков, найденных здесь. Большинство имён установлено, а родственники оповещены.

Подарок

Приятным событием стало открытие звонницы на полуострове. Построили её местные жители при серьёзной помощи пограничников. Этот подарок очень понравился всем присутствующим, а право первого удара в колокол получил начальник погранотряда, и это справедливое решение, ведь он очень много сделал для того, чтобы звонница была построена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.