Лента новостей

Активисты ОНФ проверили торговые точки

09.04, 16:33
Активисты ОНФ проверили торговые точки

В средства массовой информации поступили сведения о том, что на днях представители ОНФ, вместе с инвалидом-колясочником, проверили доступность нескольких торговых точек для малоподвижной категории граждан. По фактам всех нарушений были составлены заявления в Прокуратуру.

О событии

Первым на очереди оказался один из крупнейших Мурманских универмагов. Молодой человек, перемещающийся в инвалидном кресле, был приятно удивлен степенью «дружелюбности» окружающей среды. Так, въезд на торговую площадь оказался оборудован с учетом всех требований, высказываемых инвалидами. Сам пандус не скользкий, наклон удобный. На нижнем этаже имеется санитарная комната для инвалидов, весьма удобно оборудованная. Просторный лифт помогает перемещаться между ярусами здания.

Подробности

Однако не все магазины так «дружелюбны». В частности, выяснилось, что попасть в продуктовый магазин, расположенный в подвальном помещении, инвалид не сможет – спуск слишком крутой. Помимо прочего, на соседней крупной парковке перед магазином мест для людей с ограниченными возможностями не предусмотрено. Хотя законодательство обязывает их организовывать. Затем «контрольная группа» посетила один из компьютерных магазинов города. Выяснилось, что собственник здания так и не выполнил обещание, данное несколько лет назад – создать подходящую среду для инвалидов. Активисты отметили все нарушения и по факту составили заявление в Прокуратуру города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.