Лента новостей

Участники ОНФ проверили состояние доступной среды для инвалидов

05.04, 17:34
 Участники ОНФ проверили состояние доступной среды для инвалидов
В средства массовой информации поступили сведения о том, что члены ОНФ в Мурманске и Коле провели проверку культурной среды города. Цель мероприятия – понять, насколько различные объекты общественного пользования предназначены для использования их людьми, имеющими ограничения по здоровью.

Проверка в Коле

Инвалиды, проживающие в Оленегорске, пожаловались на то, что районный центр культуры в Коле не оборудован приспособлениями, необходимыми для их комфорта. Администрация центра обещала исправить ситуацию к концу первого весеннего месяца. Проверка выехала по указанному адресу. Оказалось, что администрация выполнила обещание, но не полностью. Так, появились информационные таблички, указывающие на въезд для инвалидов. Была установлена кнопка вызова сотрудников центра, которые помогут гостям с открытием дверей. В зале оказался специальный ряд для инвалидов-колясочников. Но есть и минусы. При въезде угол наклона пандуса таков, что без посторонней помощи инвалиду на него не подняться. Да и поручней, пока нет. Кроме того, площадка перед центром культуры не была убрана от снега в достаточной степени.

Проверка в Мурманске

В столице Заполярья активисты посетили ДК им Кирова и краеведческий музей. В целом, практически все отвечает требованиям, предъявляемым инвалидами к общественным учреждениям. Есть и несколько заездов, и специальные таблички. Санитарная комната оборудована по правилам. Однако доступ на второй этаж ДК, как и музея, для инвалидов пока невозможен. Активисты просят администрацию срочно исправить ситуацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.