Лента новостей

Представителей в районный совет теперь будут избирать по-новому

19.05, 13:12
Представителей в районный совет теперь будут избирать по-новому

В Терском районе избирать депутатов в местный Совет теперь будут несколько иным способом. Если раньше они избирались путем народного голосования, то теперь будет использоваться принцип представительства.

О событии

Депутаты Мурманской области обсуждали поправки в закон и формировании Советов депутатов в сельских населенных пунктах. С подобной инициативой выступили депутаты с. Выргуза Терского района. Было рекомендовано внести поправки.

Подробности

В Терском районе (п. Умба и п. Выргуза) проживает в общей сложности меньше шести тысяч человек, и формировать Совет депутатов путем народного голосования не только затратно, но и часто нецелесообразно. Совет депутатов выступил с инициативой изменить процедуру избрания народных представителей от этих населенных пунктов. Местные депутаты предлагают сделать таковыми не кого-то из числа местных жителей, как это было раньше, как это происходит сейчас в каждом населенном пункте страны, а глав и депутатов поселка. Именно они и будут представлять свои сельские поселения в районном совете.
По словам Ю. Шадрина (председателя областной Думы), подобные изменения не будут противоречить закону, и жизнь селян облегчат, которые теперь будут точно знать, к кому обращаться с просьбами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.