Лента новостей

Главу Варзуги отметили Архиерейской грамотой

24.08, 15:00
Главу Варзуги отметили Архиерейской грамотой

В святом Храме Тихвинской иконы Божьей Матери на днях состоялось памятное праздничное событие. Прихожане и служители отмечали День памяти преподобных подвижников старинного села Кашкаранцы Астерия, Авксентия и Тарися Кашкаранских. По этому случаю был проведена Божественная Литургия, провёл которую епископ Митрофан.

Возведение в чин

Прямо во время Литургии состоялось таинство расположения одного из алтарников храма с возведением в чин дьякона. А после этого прошло ещё одно памятное событие – за серьёзный вклад в развитие посёлка и муниципального образования Варзуга Архиерейской грамотой был награждён глава районной администрации Геннадий Попов. По мнению Епископа Митрофана, без активной деятельности главы Варзуги, она давно бы пришла в упадок, но сейчас впереди светлые перспективы и радужное будущее.

Большой праздник

А жители Кашкаранцев имели возможность отметить и ещё один большой юбилей – ровно 545 лет с первого упоминания в официальных документах первой местной рыбацкой тони, которая располагалась на Кашкаранском мысе. В честь этого прошли народные гуляния, танцы и потчевания национальными заполярными блюдами русской кухни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.