Лента новостей

Терские депутаты предлагают запретить семужью рыбалку в реках района

14.04, 13:14
Терские депутаты предлагают запретить семужью рыбалку в реках района
В Терском районе могут ввести мораторий на сплав туристических групп по рекам Терского района и на вылов семги в них. С таким предложением выступил Совет депутатов Терского района. По мнению народных избранников, такая мера позволит усилить охрану атлантического лосося.

Депутаты обеспокоены бесконтрольным потоком туристов в Терском районе, особенно в Умбе и Варзуге, которые зачастую занимаются браконьерством, спускаясь на каноэ и байдарках по рекам. Сил государственных рыбинспекторов для пресечения этих нарушений не хватает. Такая ситуация неизбежно влечет сокращение количества семги в водоемах.

Совет депутатов предлагает ввести мораторий на два-три года на спуски и вылов, а также рекомендовать государственным ведомствам с мая по ноябрь привлекать для охраны рек общественных помощников. Для того, чтобы не лишиться полностью туристического потока, народные избранники считают возможным выдавать лицензии обитателям туристических лагерей на вылов одного – «сувенирного» - экземпляра семги. Средства, полученные от продажи таких лицензий, депутаты предлагают направлять на охрану водных биоресурсов районных рек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.