Лента новостей

В Междуречье запустили мусоросортировку

29.12, 13:16
В Междуречье запустили мусоросортировку
В поселке Междуречье введена в опытно-промышленную эксплуатацию мусоросортировочная линия первого в Арктической зоне России экотехнопарка. Она является составной частью глобального проекта по строительству в Заполярье мусоросортировочного комплекса и полигона твердых коммунальных отходов.

Единый цикл обращения с отходами включает в себя опытную загрузку сортировочной линии твердыми коммунальными отходами, работу сортировочной бригады и пресс-компакторной техники, выпуск вторичного сырья.

Проект реализует АО «Управление отходами» в рамках концессионного соглашения, заключенного между компанией и Мурманской областью. Документ предусматривает строительство полигона ТКО мощностью 250 тыс. тонн в год, мусоросортировочного комплекса мощностью 180 тыс. тонн в год и трех мусороперегрузочных станций общей мощностью не менее 70 тыс. тонн в год. На мусоросортировочном комплексе планируется выделение вторичного сырья (лом черных и цветных металлов, текстиль, бой стекла, полимеры и макулатура) в количестве не менее15 % от общего объема поступающих отходов.

В промышленную эксплуатацию объект планируется запустить в 2018 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.