Лента новостей

Заполярье готовится к народному голосованию по проектам благоустройства

10.01, 18:00
Заполярье готовится к народному голосованию по проектам благоустройства
В Мурманской области началась подготовка к народному рейтинговому голосованию по проектам благоустройства общественных пространств в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Согласно Постановлению Правительства РФ, оно является обязательным для муниципалитетов, где проживает более 20 тысяч человек.

В Заполярье рейтинговое голосование пройдет в I квартале 2018 года в Мурманске, Апатитах, Кировске, Мончегорске, Оленегорске, Кандалакше, ЗАТО Североморск и ЗАТО Александровск. Оно позволит определить, какой из предложенных жителями проектов необходимо реализовать в определенном году. Общественные комиссии, сформированные в 2017 году, будут расширены и из всей массы дизайн-проектов выберут несколько для участия в окончательном голосовании.

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» проводится до 2022 года. В 2017 году в его рамках в регионе было благоустроено 70 дворов и 30 общественных пространств. Общая стоимость работ составила более 268 млн руб. То, как реализовывать тот или иной проект, решалось на подворовых опросах и народных сходах. Охват населения таким исследованием был неполным, в рейтинговом же голосовании смогут принять участие все желающие.

Также в региональном правительстве прорабатывают вопрос организации рейтингового голосования в городах и поселках, где численность населения не достигает 20 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.