Лента новостей

В Заполярье отмечают День саамов

06.02, 11:03
В Заполярье отмечают День саамов
Сегодня в Мурманской области состоятся праздничные мероприятия в честь Международного дня саамов. Присоединиться к гуляниям, побывать на концертах и выставках приглашают всех желающих, независимо от национальной принадлежности.

Начнется праздник в полдень – одновременно в Мурманске и селе Ловозеро. В областном центре у здания Центра народов Севера под звуки саамского гимна будет поднят национальный флаг. Такое же действо, только вкупе с митингом, произойдет у здания Ловозерского районного национального культурного центра.

Программа празднования в Ловозеро рассчитана на целый день. Здесь состоятся саамский сход «Говорим о нас», праздничный концерт, посвященный 25-летию со дня образования организации саамских мастеров и художников «Чепесь самь», театрализованный сказ о судьбе саамского языка «Колокол Мяндаша» и вечер «Самь пеййв».

В Мурманске же сегодня открывается выставка, приуроченная ко Дню саамов. Экспозиция «Саамская деревня Варзино» областного краеведческого музея посвящена культуре и быту коренного народа Кольского Севера. Выставка будет работать до 6 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.