Лента новостей

В Заполярье начали целевую охоту на нетрезвых водителей

26.02, 12:25
В Заполярье начали целевую охоту на нетрезвых водителей
24 февраля в Мурманской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Вплоть до 11 марта на небольших участках дорог будут проводиться сплошные проверки водителей на выявление признаков опьянения. Также сотрудники ГИБДД будут выборочно останавливать машины по всей территории региона.

Вождение в нетрезвом виде является одной из самых распространенных причин аварий. В областной Госавтоинспекции отмечают, что по вине и при участии пьяных водителей в регионе ежегодно происходит более 60 ДТП, в каждом четвертом из них гибнут люди, в каждой девятой аварии участники получают травмы.

Заполярным водителям напоминают, что за «пьяную езду» предусмотрена административная и уголовная ответственность. Попавшемуся на этом нарушении впервые грозит до 30 тысяч рублей штрафа и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет. При повторном нарушении штраф вырастает почти в 10 раз - от двухсот до трехсот тысяч рублей, также виновный может быть лишен свободы на срок до двух лет.

С 29 января по 9 февраля в Заполярье проводилось другое оперативно-профилактическое мероприятие, также направленное на снижение количества аварий на дорогах – «Встречная полоса».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.