Лента новостей

Мурманчанам покажут выставку об интервенции

12.03, 19:11
Мурманчанам покажут выставку об интервенции
Редкие экземпляры холодного и огнестрельного оружия, бывшего "в ходу" в годы Первой мировой войны, интервенции и Гражданской войны, а также фотографии и документы этого исторического периода смогут увидеть посетители Мурманского областного краеведческого музея. Здесь открылась выставка «Интервенция. 100 лет».

Экспозиция рассказывает об иностранной интервенции дореволюционных союзников России по Антанте – Великобритании, Франции, США, Италии и других стран – на Русский Север в последний год Первой мировой войны. На выставке, организованной совместно с Государственным архивом Мурманской области, представлены документы, вооружение, элементы обмундирования и денежные знаки эпохи интервенции и Гражданской войны на севере России. Так, одним из особенно интересных экспонатов является перочинный нож лидера Мурманского вооруженного восстания 1920 г. Ивана Александрова, председателя Мурманского Совдепа.

Планируется, что на выставку «Интервенция. 100 лет» будут организованы регулярные экскурсии для школьников. После ее закрытия в Мурманске, выставку предоставят муниципальным музеям Заполярья, которые смогут взять ее за основу для собственных выставок, посвященных периоду интервенции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.