Лента новостей

В Мурманске дан официальный старт 84-му Празднику Севера

26.03, 14:41
В Мурманске дан официальный старт 84-му Празднику Севера
В субботу, 24 марта, в Мурманске торжественно зажгли огонь Полярной олимпиады, дав старт 84-му международному Празднику Севера и 58-му Празднику Севера учащихся. Честь зажжения огня была предоставлена бронзовому призеру зимних Олимпийских игр в Пхенчхане в ски-кроссе, заслуженному мастеру спорта России, северянину Сергею Ридзику.

В этом году в Празднике севера примут участие спортсмены из 11 стран и более чем 70 субъектов РФ. Его кульминацией станет традиционный лыжный марафон, участники которого разделят лыжню с такими легендарными спортсменами как двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий; двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, трехкратная чемпионка мира Ольга Зайцева; бронзовый призер Олимпийских игр по лыжным гонкам Алексей Петухов, четырехкратный олимпийский чемпион, 8-кратный чемпион СССР Николай Зимятов; трехкратный призер зимних Олимпийских игр, чемпион мира Александр Завьялов.

Всего в программу 84-го традиционного Праздника Севера входят 16 соревнований, которые проходят с 9 марта по 15 апреля. В программу 58-го Праздника Севера учащихся включены 12 мероприятий, которые продлятся с 6 февраля по 8 апреля. Знаменитый лыжный марафон пройдет 31 марта и 1 апреля. Предполагается, что на лыжню выйдут порядка двух тысяч лыжников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.