Лента новостей

В Мурманске дан старт строительству комплекса по перевалке угля «Лавна»

02.04, 12:36
В Мурманске дан старт строительству комплекса по перевалке угля «Лавна»
В морском порту Мурманск торжественно дали старт строительству комплекса по перевалке угля «Лавна». Капсулу на месте возведения одного из ключевых объектов инфраструктуры Мурманского транспортного узла заложили министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Предполагается, что в рамках проекта «Лавна» на западном берегу Кольского залива появится современный портовый комплекс перегрузки угля ведущая к нему железнодорожная линия длиной 2,3 км необщего пользования. Общий объем инвестиций составит почти 25 млрд рублей.

Перевалка угля в «Лавне» будет осуществляться с помощью новейшего перегрузочного оборудования: вагоноопрокидывателей, конвейерных тоннелей, стакер-реклаймеров, судопогрузочных машин. Также здесь будут использоваться самые современные очистные сооружения и системы пылеподавления, что должно свести к минимуму загрязнение окружающей среды выбросами угольной пыли.

Новый перегрузочный комплекс в порту Мурманска позволит увеличить объемы экспорта угля, увеличить его транзит из Казахстана, перевести грузопотоки из портов Прибалтики на российские порты и освоить новые рынки сбыта этого сырья. К 2020 году терминал «Лавна» планирует выйти на 9 млн тонн угля грузооборота, в 2021 году – до 18 млн тонн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.