Лента новостей

Областной онкодиспансер модернизируют на 238 млн рублей

27.04, 15:23
Областной онкодиспансер модернизируют на 238 млн рублей
На модернизацию Мурманского областного онкологического диспансера в течение двух лет планируется потратить 238 млн рублей. В частности, в этом году будет проведена реконструкция отделения радиологии с частичной заменой устаревшего гамма-терапевтического оборудования.

Снижение смертности от онкологических заболеваний явлется одним из приоритетов в региональном здравоохранении. Разработан Комплексный план мероприятий в рамках реализации Соглашения с НИИ онкологии имени Петрова. В регионе планируется начать проведение скрининга рака молочной железы. Успешно работает современный центр женского здоровья «Белая роза» - обследование в нем прошли свыше 10 тысяч женщин. Эти меры, в том числе, привели к снижению показателя смертности населения от новообразований по сравнению с 2016 годом на 7,3%.

В целом, положительные тенденции в региональном здравоохранении проявились и в снижении общего показателя смертности в Мурманской области до 11 человек на 1000 населения. На 9,6% процентов снизилась смертность от болезней органов дыхания и на 4,5% - от болезней системы кровообращения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.