Лента новостей

В Ловозеро в 33-й раз пройдут «Саамские игры»

06.06, 14:11
В Ловозеро в 33-й раз пройдут «Саамские игры»
Метание камня, аркана, копья, стрельба из арбалета, женский футбол с мячом, сшитым из шкуры оленя и многое другое – такая насыщенная спортивная программа ждет всех участников XXXIII традиционного районного праздника «Саамские игры», который пройдет в селе Ловозеро 10 июня.

Гостей праздника ожидает концертная программа, в которой примут участие саамская фольклорная группа «Елле» и народный самодеятельный коллектив коми фольклорный ансамбль «Ижма». Также здесь будут организованы выставка-ярмарка «Город мастеров», интерактивные и игровые площадки, где можно посоревноваться в детском саамском футболе, бросании колец, метании аркана на рога, перетягивании каната, прыжках через нарты. Еще одним интересным состязанием станет конкурс мастерства по вязанию на спицах.

«Саамские игры» проводятся в Ловозерском районе ежегодно, начиная с 1985 года. Впервые они были организованы по инициативе саамского общественного деятеля Александры Антоновой и с тех пор являются одной из «визитных карточек» Заполярья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.