Лента новостей

В Александровске квартиры ветеранов оборудуют «тревожными кнопками»

09.07, 14:10
В Александровске квартиры ветеранов оборудуют «тревожными кнопками»
В ЗАТО Александровск в тестовом режиме заработал проект по бесплатной установке в квартирах ветеранов «тревожных кнопок». Заявку на такое устройство уже подали 10 пожилых людей.

«Тревожная кнопка» позволяет старикам экстренно вызвать помощь. При нажатии на нее сигнал поступает в диспетчерский пункт, специалисты которого оперативно связываются с владельцем устройства и уточняют, какого рода помощь требуется. Таким образом, к пожилым людям будет, в случае необходимости, вызвана полиция, скорую помощь, пожарные, социальный работник или аварийная служба. Если же диспетчеру в течение семи минут не удается связаться с пожилым человеком, то в течение семи минут по его адресу прибудет сотрудник ЧОПа, а чтобы он мог попасть в квартиру ветерана, туда вызывается соцработник или родственники.

ЗАТО Александровск стало первым муниципалитетом в Мурманской области, внедрившим эту практику, уже широко использующуюся в других регионах страны, в частности Санкт-Петербурга. В тестовом режиме проект будет работать в течение месяца, пока специалисты будут отслеживать работу устройства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.