Лента новостей

В Заполярье началась облава на лихачей

06.08, 11:54
В Заполярье началась облава на лихачей
Госавтоинспекторы Заполярья начинают целенаправленную охоту на водителей-лихачей. С 6 по 19 августа в Мурманской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

Как следует из названия операции, самое пристальное внимание будет уделено нарушителям правил дорожного движения, выезжающим на встречную полосу. По статистике, именно это нарушение является одной из основных причин наиболее серьезных дорожно-транспортных происшествий. В частности, лобовое столкновение чаще всего приводит к гибели водителей и пассажиров.

В ГИБДД напоминают, что выезд на встречную полосу влечет административное наказание – от штрафа до лишения прав. Так, выезд «на встречку» при объезде препятствия, а также при повороте налево или развороте в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой, будет стоить водителям от одной до полутора тысяч рублей. Во всех других случаях за выезд на встречную полосу нарушителям грозит штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение прав на четыре-шесть месяцев. За повторный выезд «на встречку», зафиксированный полицейским лично, водитель будет лишен прав на 12 месяцев. При фиксации этого нарушения автоматической камерой штраф составит пять тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.