Лента новостей

Более 70 семей получат выплату из материнского капитала

06.08, 13:20
Более 70 семей получат выплату из материнского капитала


70 семей пожелали воспользоваться новой возможностью распоряжения средствами материнского капитала. С 2018 года право на такую выплату имеют семьи с низким доходом, в которых родился второй ребенок. Условие – мама и ребенок должны быть гражданами РФ.
В Мурманской области размер выплаты составляет 15048 рублей. Претендовать на выплату могут семьи, чей средний доход на каждого члена семьи за прошедший год меньше 1,5-кратного размера прожиточного минимума в регионе за II квартал 2017 года (в Мурманской области он составляет 22777,50 рублей).

Всем желающим можно подать заявление в территориальный орган ПФР или в МФЦ в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка.

Сообщается, что ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.