Лента новостей

В Мончегорске ремонтируют Музей истории города

16.08, 13:28
В Мончегорске ремонтируют Музей истории города
В Мончегорске ремонтируют объект культурного наследия - здание Музея истории города. Здесь укрепляют основание фундамента и реставрируют деревянное ограждение балкона.

Здание было построено в 1937 году по оригинальному проекту ленинградского архитектора Константина Гурьева. Изначально этот частный дом предназначался Василию Кондрикову, первому управляющему трестом «Апатит», потом «Кольстрой». Но после того, как он был репрессирован, здание использовалось для работы кружков и студий, театра, хора, оркестра. В разные времена здесь располагались общежитие для педагогов и столовая, музыкальная школа, детский дом-интернат. В 1980 году дом стал Мончегорским филиалом областного краеведческого музея – тогда в нем был проведен капитальный ремонт. Сегодня в «домике Кондрикова», включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ, расположен мончегорский Музей истории города.

Предыдущие работы по укреплению основания проводились в 2006 году, в 2007 году был выполнен косметический ремонт фасада, в 2014 – заменена кровля. В этом году на обновление исторического здания выделено порядка двух миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.