Лента новостей

Мурманчанам покажут японские куклы

07.09, 14:57
Мурманчанам покажут японские куклы
Увидеть японские национальные куклы и узнать о традициях Страны восходящего солнца смогут мурманчане и гости города, посетив Мурманский областной краеведческий музей. Здесь с сегодняшнего дня и до 28 сентября открыта выставка «Куклы и праздники Японии».

На выставке представлены несколько десятков кукол, выполненных в различных стилях и техниках: куклы итимацу, изображающие детей; фарфоровые куклы, народные игрушки, куклы-обереги, куклы – украшения жилища и используемые на детских фестивалях; куклы хина, изображающие императора и императрицу – для праздника девочек Хина-мацури; игрушечные самурайские доспехи и куклы-самураи – атрибуты Дня мальчиков; талисманы и обереги: фигурка кошки манэки-нэко, приносящей деньги и удачу в дом; похожий на неваляшку Дарума, исполняющий желания; фигурки животных – символов года, гарантирующих удачу. Также здесь можно увидеть образцы японской одежды.

Организатором передвижной выставки является Посольство Японии в России. Впервые она приехала в Россию в начале 1990-х годов, второй раз дополненная экспозиция начла свое «турне» по нашей стране в 2011 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.