Лента новостей

В Заполярье домашних животных бесплатно привьют от бешенства

21.09, 13:23
В Заполярье домашних животных бесплатно привьют от бешенства
Жители Мурманской области – владельцы домашних животных – могут своим питомцам сделать бесплатную прививку от бешенства. С 24 по 29 сентября во всех лечебных подразделениях Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных будет проводиться акция, посвященная Всемирному дню борьбы с бешенством.

Бешенство – смертельное заболевание как для людей, так и для животных. Причиной является вирус, который содержится в слюне больного животного. Заразиться можно при укусе, оцарапывании, при попадании слюны на поврежденную кожу и на слизистую оболочку глаз, при разделке туши животного. Вирус повреждает центральную нервную систему. Инкубационный период у человека длится от 20 до 60 дней, у животных - от 14-16 дней до нескольких месяцев.

Домашние животные могут заразиться бешенством от диких, и в свою очередь, заразить людей. Поэтому питомцев необходимо раз в год прививать против бешенства. Кроме того, отсутствие вакцинации против бешенства является нарушением ветеринарного законодательства, за которое граждан могут оштрафовать на сумму от 500 до 1000 рублей.

В ходе акции, проводимой в Мурманской области, все желающие могут сделать своим домашним животным прививку бесплатно, в том числе вакциной «Рабикан». Подробнее о том, где и как проходит акция, можно узнать на сайте Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных и по телефону: (8152)574327.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.