Лента новостей

Фестиваль «Северный характер: green screen» объединит Киркенес и Никель

26.09, 13:26
Фестиваль «Северный характер: green screen» объединит Киркенес и Никель
Сразу два приграничных города - Никель (Россия) и Киркенес (Норвегия) – станут площадками I Международного фестиваля экологического и социального кино «Северный характер: green screen». Мероприятие будет проходить с 27 по 29 сентября.

Фестиваль, девиз которого «Природа – источник вдохновения»», задуман как экологический праздник, который должен объединить россиян и норвежцев в деле сохранения северной природы.

Откроется «Green screen» 27 сентября в Киркенесе. Здесь пройдет премьера документального фильма «Память. Русские в Киркенесе», снятого по заказу телеканала «Культура». Авторы фильма размышляют над феноменом того, что в НАТОвской Норвегии, в отличие от некоторых других европейских стран, никто не пытается снести или разрушить памятник советским воинам. Героями ленты стали норвежские и русские жители Киркенеса и соседних поселков.

28 сентября фестиваль переместится в Никель, где будет проходить сразу на четырех площадках: ДК «Восход», визит-центре заповедника «Пасвик», Центральной библиотеке, Арт-центре «2 школа». Здесь запланированы международная встреча деятелей культуры и науки «Природа, культура и человек», демонстрация лучших лент из коллекции кинофестваля «Северный характер», встречи с авторами фильмов. 29 сентября «Green screen» завершится выступлением известной музыкальной группы.

Как сообщают организаторы, на фестиваль прибудет знаменитый российский кинорежиссер Александр Сокуров. Зрители России и Норвегии увидят его фильм «Александра» и примут участие в творческой встрече с мастером.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.