Лента новостей

В Мурманской области создадут национальный парк «Терский берег»

14.12, 16:11
В Мурманской области создадут национальный парк «Терский берег»
Рабочая группа по вопросам создания национального парка «Терский берег» на своем первом заседании одобрила предложенный Баренц-отделением Всемирного фонда дикой природы план работ. Материалы для дальнейшего принятия Правительством РФ решения о создании национального парка планируется направить в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации в декабре 2019 года.

С инициативой создания национального парка в июле этого года выступили на сходе жители сел Варзуга, Кузомень и Кашкаранцы. По их мнению, это станет наиболее эффективной формой охраны уникальной природы и сохранения традиционного хозяйственного уклада местного населения. Идея нашла поддержку у регионального правительства: в Минприроды России были направлены предложения по включению нацпарка «Терский берег» в национальный проект «Экология». Для проработки вопроса была сформирована рабочая группа, в которую вошли представители органов государственной власти, надзорных органов, руководители администраций Ловозерского и Терского районов, научных и природоохранных учреждений, общественных организаций, эксперты в сфере создания, охраны и развития особо охраняемых природных территорий. Финансировать работы по созданию национального парка «Терский берег» вызвался Всемирный фонд дикой природы.

Следующее заседание рабочей группы состоится в мае 2019 года. На нем планируется рассмотреть проект границы национального парка «Терский берег».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.