Лента новостей

Мошенники выманили у апатитского пенсионера почти 300 тысяч

17.12, 11:50
Мошенники выманили у апатитского пенсионера почти 300 тысяч
71-летний житель Апатитов расстался со сбережениями в надежде получить компенсацию за некачественные лекарства. Пенсионера не смутил размер суммы, которую с него потребовали в качестве налога и страховых взносов.

Старику на мобильный позвонила женщина и, представившись сотрудницей банка, спросила, не приобретал ли он медицинские препараты определенного производителя. После утвердительного ответа пенсионера собеседница сообщила ему, что препарат оказался поддельным, а его распространители задержаны и привлечены к ответственности. Поэтому северянину положена компенсация - возврат потраченных денег и возмещение морального вреда. Однако, чтобы получит эту выплату, пенсионеру необходимо оплатить налог и страховые взносы. Пожилой мужчина перевел 91 тысячу рублей на указанный счет, но этого оказалось недостаточно: ему перезвонили и сказали, что ошиблись в расчете размера компенсации. И поскольку после исправления ошибки выплата составит полтора миллиона рублей, ему нужно доплатить еще 204 тысячи рублей. Северянин так и сделал и стал ждать компенсации, но, конечно же, не дождался.

Поняв, что его обманули, старик обратился в полицию. Примечательно, что, по словам потерпевшего, он знал о подобных мошеннических схемах, но на себя ее «не примерил».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.