Лента новостей

Пенсионный фонд запускает мобильное приложение с льготами

19.12, 14:50
Пенсионный фонд запускает мобильное приложение с льготами
Статус российского пенсионера и положенные ему социальные льготы – в смартфоне. С 2019 года Пенсионный фонд России запускает мобильное приложение, которое представляет собой цифровую социальную карту, позволяющую идентифицировать пенсионеров. Уникальный QR-код на экране смартфона позволит россиянам пользоваться в магазинах и других коммерческих организациях положенными им льготами.

Предполагается, что, совершая покупки, гражданин будет прикладывать свой телефон с цифровой социальной картой к специальному считывающему устройству и автоматически получать скидки и льготы, предоставляемые государством и коммерческими организациями.

Первым партнером этого пилотного проекта станет Х5 Retail GROUP, которая готовится в следующем году внедрить в своих магазинах технологию сканирования QR-кода, чтобы предоставлять льготникам скидки на товары. Также обсуждается взаимодействие в рамках этого проекта с компанией «РЖД».

Помимо пенсионеров, цифровой социальной картой смогут пользоваться и граждане предпенсионного возраста, которым с 1 января 2019 года будут также положены льготы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.