Лента новостей

В Заполярье школьников начали обучать первой профессии

25.02, 14:09
В Заполярье школьников начали обучать первой профессии
В Мурманской области началась реализация пилотного проекта по получению школьниками первой профессии. На базе колледжей десятиклассники могут пройти обучение по рабочим профессиям и должностям служащих. Внедрение в систему образования таких профориентационных проектов входит в перечень мартовских поручений Президента РФ.

В проекте уже участвуют три колледжа Заполярья. В Мурманском индустриальном 21 ученик гимназии № 8 города получит профессию «Агент банка». В Мурманском колледже экономики и информационных технологий набрана группа из нескольких школ Мурманска для обучения профессии «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин». В Кандалакшском индустриальном колледже десятиклассников научат основам профессии «Секретарь руководителя». Эти образовательные программы рассчитаны менее чем на год.

Еще 11 колледжей начнут обучать школьников по долгосрочным программам (от года до полутора» с нового учебного года. Около 200 юных северян смогут стать дипломированными операторами на станках с программным управлением, слесарями по ремонту автомобилей, слесарями-электромонтажниками, электромонтерами по ремонту и обслуживанию электрооборудования, поварами. С 2020/2021 учебного года будут поэтапно внедряться программы обучения по профессиям «Маляр», «Швея», «Кассир торгового зала».

Окончив обучение и успешно сдав экзамен, школьники получат свидетельство о квалификации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.