Лента новостей

Центр ядерной медицины откроется в Мурманской области

11.04, 13:19
Центр ядерной медицины откроется в Мурманской области
К 2021 году в Заполярье появится центр ядерной медицины. Его построит Медицинский институт имени Березина Сергея (МИБС), соглашение о сотрудничестве с которым было подписано руководством Мурманской области на Международном арктическом форуме в Санкт-Петербурге.

В новом учреждении пациентам будут оказывать высокотехнологичную онкологическую помощь с применением позитронно-эмиссионной томографии – современного метода исследования, дающего возможность оценить работу тканей и органов на уровне метаболизма. Он применяется для уточнения диагноза, для определения стадии болезни и контроля эффективности лечения, причем не только в отношении онкологических заболеваний, но и в диагностике болезней сердца и головного мозга. На сегодняшний день около 50 больных ежегодно направляются из мурманского онкодиспансера на такое лечение в онкологическую клинику Медицинского института имени Березина Сергея.

Строительство и оснащение нового центра обойдется в 450 млн рублей. Обследования на позитронно-эмиссионном томографе смогут проходить до трех тысяч человек в год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.