Лента новостей

В этом году 600 северян переселят из аварийного жилья

21.05, 13:24
В этом году 600 северян переселят из аварийного жилья
В 2019 году планируется переселить из аварийного фонда 600 жителей Мурманской области. Расходы на исход северян из ветхого жилья составят 514 миллионов рублей.

Переселиться в комфортные квартиры должны жители семи муниципалитетов: Мончегорска, Мурманска, Зеленоборского, Полярных Зорь, Кандалакши, Никеля и Умбы. Средства, выделенные Фондом содействия реформированию ЖКХ, областным и местными бюджетами могут быть потрачены несколькими способами: на оплату выкупной стоимости собственникам, на расселение в свободный отремонтированный муниципальный жилфонд, на приобретение жилья на вторичном рынке, а также на строительство жилых домов.

Как подчеркнул глава Заполярья Андрей Чибис, финансовые ресурсы, которые выделяются региону для расселения людей из аварийного жилья, должны быть максимально направлены на возведение новых энергоэффективных жилых домов. Так, в 2020-2021 годах в Мурманске запланировано строительство 9-этажки на улице Кирпичная, также в 20-м году в Мурманске будет введен в эксплуатацию жилой дом на улице Горького, 2/12. Уже строятся новый дом на 45 квартир в поселке Зеленоборский и три многоквартирных дома в Умбе. Во всех этих новостройках планируется пробрести квартиры для расселения северян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.