Лента новостей

Многодетным семья Заполярья предложат альтернативу земельным участкам

23.05, 17:43
Многодетным семья Заполярья предложат альтернативу земельным участкам
В Мурманской области введут новую меру поддержки многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Им предоставят возможность выбрать между получением бесплатного земельного участка и денежного сертификата. Такая альтернатива предусмотрена Планом дополнительных мероприятий правительства Мурманской области по повышению качества жизни и экономического развития в 2019 году.

Номинал сертификата может составить порядка 300 тысяч рублей. Еще 200 тысяч рублей многодетная семья сможет получить из средств, ранее запланированных на финансовую помощь при закупке стройматериалов. Если сюда добавить региональный (121 тысячу) и федеральный (453 тысячи) маткапитал, то в решение квартирного вопроса многодетная семья сможет вложить около миллиона рублей. Эти деньги могут быть направлены на приобретение или строительство жилья; реконструкцию индивидуального дома, участие в кооперативах; уплату первоначального взноса при получении кредита, на погашение основного долга и уплата процентов по кредиту.

Такое нововведение связано с тем, что получение бесплатного земельного участка на практике не улучшает жилищные условия подавляющего большинства обладателей этой льготы. Строят на них дома только два процента многодетных семей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.