Лента новостей

На полмиллиона «нагрели» мошенники пенсионера из Кандалакши

28.05, 13:19
На полмиллиона «нагрели» мошенники пенсионера из Кандалакши
На полмиллиона рублей богаче сделал мошенников 65-летний житель Кандалакши. Злоумышленник, представившийся сотрудником банка, уговорил пенсионера не только сообщить все «явки и пароли», но и перевести сбережения на другой счет.

Северянину позвонил якобы банковский служащий и заявил, что зафиксированы попытки снятия денег с его банковской карты. Чтобы пресечь эти поползновения, собеседник уговорил пенсионера сообщить ему имеющуюся на счету сумму, реквизиты карты, данные паспорта и пароль из смс. На следующий день мужчина решил проверить свой баланс, но не смог получить доступ к счету карты. На «горячей линии» ему сказали, что карта заблокирована, и для исправления этой ситуации ему необходимо обратиться в банк.

Однако, прежде, чем северянин успел это сделать, ему снова позвонил вчерашний «сотрудник банка» и предложил для сохранности сбережений перевести все деньги на другой расчетный счет. Затем, по словам собеседника, пенсионеру доставят на дом новую застрахованную банковскую карту. Мужчина последовал рекомендациям и в течение трех дней перевел на указанный счет все свои средства – 500 тысяч рублей.

Не дождавшись курьера с обещанной банковской картой и потерпев неудачу при попытке связаться с «банковским служащим», он обратился в полицию. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.